Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Имя
E-mail
Номер телефона
Текст сообщения

Проверка подлинности документов

Заполните форму и получите расчет на ваш e-mail

ФИО
Организация
Номер телефона
E-mail
Наименование продукции/услуги
Прикрепить файл(техническое описание продукции, ТУ, паспорт, руководство по эксплуатации и пр.)
Комментарий
No comments

Можно ли продавать продукцию если сертифиция закончила свое действие?

Отвечаем на один из распространенных вопросов от наших клиентов и партнеров:

важно знатьЧто делать если срок действия сертификата или декларации истек, а продукция осталась?


Согласно  федеральному закону «О техническом регулировании» N 184 ФЗ от 27 декабря 2002 г. (с изменениями на 23 июня 2014 года). Статья 28. Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия.

Пункт 2. Заявитель обязан: приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, если продукция была изготовлена во время действия сертификата и ее срок годности, либо срок хранения еще не истек ее можно реализовывать, использовать, продавать. Это относится как к импортной продукции, так и к отечественной.

В том случае, если остановка производства/импорта продукции не планируется, необходимо пройти повторную процедуру сертификации и переоформить сертификаты и декларации с нормами и стандартами, распространяющимися на продукцию.

Порядок переоформления декларации или сертификата

  • Подать заявку на сертификацию.
  • Прислать нормативно-техническую документация — описание/ГОСТ/ТУ. (Специалисты нашего консультационно-методического центра помогут собрать полный комплект документации, необходимый для переоформления сертификата или декларации.)
  • Приложить скан ранее выданного сертификата / декларации.
  • Согласовать макет документа, присланный нашим специалистом.
  • Получить оригиналы от нашей курьерской службы
  • Приложить вновь оформленный сертификат к товаросопроводительной документации на продукцию.

ВАЖНО: За последние 3 года система сертификации существенно изменилась. Наша страна перешла от сертификации по ГОСТ Р И ТР РФ (технический регламент РФ) к   нормам Таможенного Союза (ТР ТС Технический Регламент Таможенного Союза). Перечни продукции, которая подлежит обязательной сертификации, так же существенно изменились. За более подробной информацией Вы можете обратиться к нашему специалисту, либо изучить материалы ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

 

 

Нет комментариев.

Прокомментировать: